Брошь Зимушка

Артикул: 22875

На складе: 0
Кол-во: шт.

Материал: кость. Размеры 4,5 х 3,5 см

Резьба по кости такое же древнее искусство, как и резьба по дереву. Оно пришло к нам с русского севера от жителей тундры и морских побережий, которые из кости коровы и моржового клыка изготавливались наконечники для стрел и гарпунов, ножи, рукоятки и ножны для ножей, иглы для шитья, чашки, детали собачьей  и оленьей  упряжи, украшения, фигурки различных животных.

ООО «Варко» не только возродило традиции народного косторезного промысла в Нижегородской губернии и бережно хранит традиции, но и ведет постоянный поиск новых выразительных решений, видов обработки и сочетания материалов, своеобразии форм, орнаментации и композиции изделий.

Сейчас мастера предприятия освоили обработку местного сырья – рога лося.

Ассортимент предприятия насчитывает более трехсот изделий (почти все они отнесены к изделиям народных художественных промыслов). Это полный набор женских украшений, шкатулки, ларцы, шахматы, подсвечники, вазы, декоративные стаканы, письменные принадлежности и наборы, крючки, игольницы, ручки и плашки для ножей, а так же иконы и предметы церковной утвари.  Все изделия режутся мастерами вручную, без шаблонов и штампов, имеют гигиеническое заключение о безопасности их для здоровья.

Работы варнавинских косторезов экспонируются в музеях и выставочных залах России и за рубежом.